Новости Республики Башкортостан (Башкирия)

Уфимский «Салават Юлаев» в первом матче плей-офф уступил «Трактору»
Спорт 29-02-2024, 22:03 Источник

«Салават Юлаев» в первом матче плей-офф уступил челябинскому «Трактору» со счётом 3:2.

Игра началась с обмена атаками. «Салават» здорово играл в прессинге и благодаря активной игре заработал большинство. Однако, несмотря на численное преимущество, счёт встречи всё же открыли гости. Несмотря на успех соперника, юлаевцы продолжили играть первым номером. Сергей Шмелёв опасно бросил в касание, однако реализовать момент не удалось. К сожалению, в конце периода Данил Алалыкин получил пятиминутное удаление за атаку в голову.

Второй игровой отрезок начался с пятиминутного большинства челябинцев. Уфимцы уверенно и надёжно выстояли меньшинство, не позволив сопернику забросить шайбу. Отличная игра спецбригад у юлаевцев предала уверенности команде, которая снова вернула инициативу в свои руки и создала ряд моментов у ворот Зака Фукале. В эпизоде, когда обе команды действовали в усечённых составах, Альберт Яруллин сильным щелчком удвоил преимущество. На 18-й минуте в непростой борьбе у ворот «Трактора», юлаевцы забили свою первую шайбу в плей-офф. Команда соперника сделала запрос на пересмотр гола и после двух повторов взятие ворот всё же засчитали. Автором первой заброшенной шайбы стал Данил Башкиров, а его ловкими ассистентами были Александр Шаров и Николас Мелош. За минуту до конца игрового отрезка счёт сравнял Михаил Науменков с передачи уфимских защитников.

В третьем периоде Салават» провёл много времени в зоне соперника. Башкиров открылся для передачи Алалыкина и создал красивый момент у ворот «Трактора». Однако на 57-й минуте матча челябинцы всё же вышли вперёд. Уфимцы старались не уступать гостям в опасных атаках, по итогу периода хозяева сделали 34 броска в створ. В конце игрового отрезка накал между командами начал возрастать. Для того, чтобы сравнять счёт, Виктор Козлов решил снять вратаря и дать выйти на лёд 6-му полевому игроку, однако эта тактика не принесла успех команде и гости одержали победу в первой встрече серии плей-офф КХЛ.

Следующая встреча соперников состоится на «Уфа-Арене» послезавтра, 2 марта в 16:30 по местному времени.