Новости Республики Башкортостан (Башкирия)

В Уфе появится банк бесплатной еды
Фото: фотобанк Ufanovosti.ru

В Башкирии создают региональный банка еды для нуждающихся. Он получил название «Азык-тулек» и предполагает собой помощь продовольствием нуждающимся. Об этом в своем телеграм-канале рассказала министр труда региона Ленара Иванова.

По идее проекта крупные торговые сети будут передавать в фонд продукты, которые они не успели продать, но срок товаров еще не вышел. По плану регионального минтруда в распределительном пункте будет храниться около 300 тонн продуктов, которые власти будут ежемесячно отдавать 10 тысячам нуждающимся жителям.

«Волонтеры по пакетам собирают единый набор продуктов и раздают их адресно. База у минтруда есть, это малоимущие, нуждающиеся, вынужденным переселенцам, лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Им пакеты будут передаваться», — пояснила министр.

По словам Ленары Ивановой, в декабре был подписан меморандум с федеральным банком еды «Русь». Распределительный пункт расположится на территории Никольского вокзального храма. Для проекта было выделено помещение площадью 200 квадратных метров. Ленара Иванова отметила, что здание повреждено огнем и требует ремонта.

«Было бы здорово, если бы откликнулся благотворитель на это божеское дело», — уточнила чиновница.

Читайте также: в Уфе прощаются с художником-автором многих граффити по России. 

Вам может быть интересно