Новости Республики Башкортостан (Башкирия)

В Уфе за поставку контрафактных УЗИ-аппаратов задержали крупную чиновницу
Фото: пресс-служба УФСБ России по РБ

В Уфе по подозрению в поставке контрафактного медицинского оборудования задержали начальника управления капстроительства Башкирии Инну Иксанову.

По версии следствия, в период с августа по декабрь 2022 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» между ГКУ «УКС РБ» и коммерческой организацией были заключены 4 государственных контракта на поставку УЗИ-аппаратов на общую сумму свыше 57 млн рублей. При этом, подозреваемая знала, что оборудование не соответствует регистрационному удостоверению и является контрафактным, что создает потенциальную опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан при его эксплуатации. Несмотря на это она не отказалась в одностороннем порядке от исполнения контрактов и приняла поставленное оборудование. При этом техника до сих пор не введена в эксплуатацию. Преступный факт был выявлен оперативниками ФСБ республики.

В результате закупки бюджету республики принесен ущерб на 57 млн рублей.

«В настоящее время с задержанной проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании ей меры пресечения. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления, а также иных лиц, которые могут быть причастны к его совершению», - сообщили в региональном ведомстве.

Ранее портал Ufanovosti.ru сообщал о том, что в Уфе задержали мужчину, который напал на девочку и женщину. 

Вам может быть интересно